О любви

О любви

 

"Из всего того, что вечно, самый краткий срок у любви". Я.Л.Вишневский

любовь

Такой вот парадокс..

Но мне не хочется верить, что самый краткий. И отчего-то кажется, что любовь можеть быть долгой-долгой.. такой, что длиной в целую жизнь. Только нужно знать секрет. Всю жизнь ищу этот секрет.  И кажется, нашла. Гештальт.. встречи и расставания, вместе и по-отдельности. Доверие и риск. Свет и тень. Тело и душа. Сердце и голова. Мужчина и женщина. Сплошные полюсы, между которыми возможно течь энергии.

Мне уже давно казалось, что любовь как естественный процесс можно изобразить в виде синусоиды. Я тогда еще не знала о кривой контакта. Просто по своим ощущениям и опыту.

Когда влюбляешься, возникает огромное искушение остановить мгновение, которое прекрасно. Остановить себя, который любит и любим. Зафиксировать, ведь любят же! Именно таким! Повторять это и повторять, длить и длить. Видеть, осязать, общаться с той частью человека, которая вызывает эти чарующие чувства. Ничего не менять! Но вот парадокс – похоже, таков кратчайший путь к закату любви.

Сегодня я осознаю, что существует состояние любви и процесс любви. То самое состояние, описанию которого посвящены многочисленные тома книг, и тот самый процесс, разгадка которого пока не случилась и вряд ли случится когда-нибудь до конца.

Что мы хотим, когда любим? Мы хотим именно состояния души. Чувствовать «люблю» и получать в ответ «и я тебя». Мы вместе плаваем в чуде принятия, омывая свои души приятными чувствами. Вновь и вновь прикасаясь к любимому, узнавая его и радуясь ему, радуясь за себя. Мы не хотим терять это радостное чувство. Мы не хотим расставаться. Терять. И только, казалось бы, внешние обстоятельства отрывают нас друг от друга, заставляют разлучаться. И тогда мы, уходя по своим делам, надеемся и ждем встречи вновь. Мечтаем о ней, предвкушаем. Многим наверняка знакомо такое переживание яркой влюбленности, когда образ любимого человека вытесняет все прочее и даже насущное. Сопровождает повсюду и согревает, ухитряясь быть, присутствовать во всем, чем бы не приходилось заниматься.

Куда же это волшебство исчезает потом?  Куда исчезает движущая сила любви? В какой будничности пропадает первоначальный трепет?  Почему пропадает энергия любви?

Ответ, на мой вкус, в том, что мы совершенно не хотим встречаться с трудностями процесса, в котором потери будут неизбежны. А трудности процесса тем не менее способны помочь в… любви. Если любовь не законченное состояние, а гибкое и изменчивое, преобразующееся, нам придется меняться, чтобы оно продолжалось. Чтобы любовный процесс шел, мы должны куда-то двигаться, перемещаться в отношениях друг к другу и по отношению друг к другу.

Но как же мы не любим перемен! Даже в слове «измена» есть этот отголосок перемен. И это понятное чувство – нежелание рисковать, находиться в безопасности. Но если в наших руках и в нашей ответственности создание безопасности для себя, фокус проблемы перемещается из ожиданий от партнера и его неизменчивости к своим действиям. К возможности действовать так, чтобы суметь приспособиться (адаптироваться) к меняющейся ситуации любви. Принять меняющееся состояние, когда любовь то больше и ярче, то меньше и тише.

Отдаваться процессу, не думая – что дальше. Что будет? Как?

Наверно это тревожит, пугает. Но себя можно поддержать любопытством к тому, что будет. Какими мы станем.

Что может помочь еще? Доверие естественному процессу. Вера в то, что отойдя, человек захочет подойти вновь. И желание видеть его не совсем прежним, а немного другим. Желание узнавать его новым. И себя узнавать новым в контакте с ним. В идеале – узнавать друг друга любыми и принимать друг друга разными.

Я нахожу, что процесс любви очень похож на естественный процесс жизни. Жизни со всеми ее аспектами. И грустными, требующими смирения, такими как старение физическое, такими как угасание желания сексуальной близости. И радостными, связанными с душевными приобретениями и даже воскрешениями.

Любовь угасая, умирая, и возрождаясь вновь, раскрывает для нас великую магию жизни, описанную в том или ином виде в любой религии мира. За умиранием следует возрождение, и потому жизнь и любовь существуют вечно. Теряя любовь, мы прикасаемся к вечности. Теряя любовь, мы остаемся с собой. И мы можем обретать ценный дар посвящения себя в иное состояние души.

И предо мной возникли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь

Автор — Елена Заманская